29 марта 2007

Задумался о будущем.

Вот что я себе значит думаю… Вот коплю я на обучение, коплю… Ну если повезёт, то уеду и пройду 6-месячные курсы, а потом… Тут вы наверное подумаете, что планов “на потом” у меня нет, но вы ошибаетесь. План есть – пойти учиться дальше, в Новозеландский ВУЗ. Проблем с поступлением не будет, если хорошо знаешь английский – берут практически всех (ведь за учёбу плотятся деньги). Но загвоздка как раз и заключается в последующей оплате за обучение. Ну пусть заработаю я 15 штук, которых должно хватить на всё (это курсы+проживании, питание, всякие другие расходы), ну а потом что? Для себя я делаю вывод, что нужно будет создать такие проекты, которые будут приносить прибыль сами собой ещё хотя бы некоторое время после того, как я уеду в НЗ. Ну за ними конечно нужно будет следить, но всё-таки учёба будет занимать практически всё свободное время. Точное количество нужных денег (ого как завернул) с проектов я ещё не подсчитывал, но вопрос сейчас не этом. А в том, чтобы подобрать для себя направление, которое не потеряет своей актуальности ещё хотя бы 3-4 года. Над этим сечас и думаю. Обращаюсь к опытным Бомжам: как бы вы поступили на моём месте? Что посоветуете?

15 комментариев:

none комментирует...

Самое главное направление - полезные и нужные людям сайты. И все остальное приложится...

Николай комментирует...

Ну это понятно... Просто хочется сделать с перспективой на несколько лет вперед...

Анонимный комментирует...

Как ты собрался зарабатывать?! Не теш себя иллюзиями. Когда ты заработаешь 15 штук в инете, в Новую Зеландию ехать передумаешь.

Николай комментирует...

обоснуй. судя из твоих суждений, когда Московский Бомж (или какой-либо другой) заработает на квартиру, то он передумает её покупать? У меня есть цель.Для её осуществления нужны деньги. Я буду пытаться их заработать.

Анонимный комментирует...

Идиотизм. И вообще, сначала русский выучи.

Анонимный комментирует...

Ехал бы в Париж учиться - гораздо дешевле обойдется: 500 евро за год учебы, и на проживание 4-5 тыс в год.

Николай комментирует...

Я французский практически незнаю, а английский знаю, нужно просто усовершенствовать... Со страной я уже определился...

homeless in chisinau комментирует...

да
страна мне нравится )
там и горы говорят есть )
спасибо за ссылку

Artemoff комментирует...

в этой стране вроде как властелин колец снимали=)

Николай комментирует...

2homeless in chisinau: да, горы там есть... да и ещё много чего красивого есть...

2Artemoff: да-да, снимали его там. И ещё какой-то известный фильм снимали, только не помню какой...

Анонимный комментирует...

Странное конечно желание :)
Обычно хотят в америку...канаду..австралию... чехию...болгарию.
Про новую зеландию первый раз вижу :) Мож чего не понимаю, но не понятно в чем прикол. Почему не Эквадор например ? Там вообще без визы улетай хоть сейчас.

Анонимный комментирует...

Grievous, ничего странного, хорошая страна, и многие русские именно туда уехали.

А насчет того, что после 15 тыс. не захочет ехать... тоже вполне вероятно. Это ведь будет означать, что достигнут определенный уровень доходов, появится множество новых мыслей. Неужели бросишь весь свой бизнес ради учебы, чтобы потом работать на новозеландского дядю?

Конкретное направление тебе никто не посоветует, однако, очевидно, что белый проект, который будет интересен сам по себе, и который наполняться будет пользователями - будет иметь успех долго. Я так считаю.

Николай комментирует...

Ну а почему сразу создается впечатление, что если я уеду туда учиться, то всё брошу? Я буду и дальше этим заниматься, просто меньшее количество времени...

Анонимный комментирует...

Ну уж раз я набрел на твой блог.. Скажу. Как человек живущий в НЗ.
Жена учиться в универе Кр-ча. По деньгам - если ты уложишься в 30-40 тыс.$ в год, тебе повезло. Это для нерезидентов.
ПОСТУПИТЬ! В НЗ университет несложно. Сложно не вылететь на последующих курсах. Система обучения в корне отличаться от русской. РАБОТАТЬ! При обучении НЕЛЬЗЯ!!! Это оговаривается договорм.
На жизнь - питание+проживание 2-3 тыс. мес. На одного. Про общагу забудь, их здесь нет и если есть то это флеты как правило - 250 неделя. В них очередь на полгода. Добавь еще на учебники 4-5 тыс. в год. Я не шучу. Это очень серьезная статья расхода.
Итого - в НЗ обучение это бизнес, почти единственный. И этот бизнес будут делать на тебе. Сказки про дешевизну не слушай. Гор, озер и прочего ты хер увидишь. Вкалывать здесь приходиться раза в три больше чем ты себе представляешь. Твой англ. киви не поймут. Будешь переучивать все.
Не совершай ошибок, которые до тебя наделали. Люди свалившие сюда, ехали ради детей и бонда. Многие потом перебрались в Австралию. Потому что бонд не платят, а работы нет. Точнее есть, но за 2 тыс. в месяц по 9 часов кряду в день. с одним выходным.
Природа - потрясающая.
Закончатся деньги и отправишься ни с чем родину. Главное не страна. Главное что у тебя в голове.

Николай комментирует...

Спасибо, на многое открыл глаза. Есть над чем задуматься.